Специально для клиентов и контрагентов из Кемеровской области

по поручению ООО "ТРАНС-ОЙЛ", публикуем

ООО «Транс Ойл» является держателем сертификата соответствия №ТС RU C-CN.СЩ18.В.00755  на промышленные (шахтные) самоспасатели на химически связанном кислороде, моделей OSR 40 (c номинальным ВЗД 40 минут), OSR (с номинальным ВЗД 85 минут), который был выдан органом по сертификации средств индивидуальной защиты Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. По которому  проводится ежегодный инспекционный контроль производственной площадки и качественных характеристик самоспасателей.  Согласно действующему законодательству РФ в области технического регулирования лицо (ООО «Транс Ойл»), держатель-сертификата, исполняет функции и обязанности производителя в Российской Федерации, в рамках  действующего Соглашения с Производителем и под его гарантии.

Шахтные самоспасатели OSR показали свою эффективность в практическом применении, а также качественное превосходство над иными шахтными самоспасателям реализуемыми на территории Российской Федерации, что подтверждается десятками испытаний, в том числе в реальных производственных условиях.

С начала 2019 года в Кемеровской области (и нигде более) развернута дискредитирующая кампания, с рассылкой в адрес государственных и контролирующих органов, в том числе Управление Ростехнадзора, Роспотребнадзора по Новосибирской и Кемеровской области, Администрацию Кемеровской области, Федеральную антимонопольную службу и по предприятиям потребителям, от имени конкурирующих организаций - ОАО «Корпорация «Росхимзащита» (ИНН 6829018032), ООО ТД «Спасатель» (ИНН 4205252670), ООО «ЮЗСО»( ИНН 5604010515) украино-турецкого холдинга DEZEGA, сведений о якобы предоставлении  недостоверной информации и несоответствии самоспасателей OSR требованиям Технического регламента Таможенного Союза 019/2011, согласно протоколам Испытательного центра «Спиротехнотест» ОАО «Корпорация «Росхимзащита» и ВостНИИ. В настоящий момент в кампанию вовлечена и непрофессианальная web-пресса Кемеровской области, якобы «обнародующая» документы, которые находятся в открытом доступе, в том числе на данном сайте, но с комментариями сомнительного содержания и достоверности.
Обращаем внимание, что среди жалобщиков, заявителей и "разоблачителей"  нет ни одного горнодобывающего предприятия, эксплуатирующего самоспасатели OSR, что еще раз доказывает дискредитирующий  характер кампании,  организованной прямыми конкурентами, с целью сохранения монопольного рынка

Протоколы, оформленные ИЦ «Спиротехнотест» (ОАО Корпорация «Росхимзащита») и ИЦ ВостНИИ, как и сами «испытания», произведены, составлены и оформлены с  грубейшими нарушениями Федерального Законодательства, о чем в настоящий момент направлены официальные жалобы в соответствующие надзорные органы, а по факту их заключений будут направлены соответствующие судебные иски.

Все аппараты некомпетентно «исследуемые» данными лицами были изьяты с ООО «Распадская угольная компания», при участии правоохранительных органов Кемеровской области, якобы по неким жалобам, которые неизвестны ни производителю, ни его представителю, ни потребителям, ни надзорным и контролирующим  органам в области технического регулирования и промышленной безопасности.

Сама данная партия (100 штук), была поставлена на ООО «РУК» в 2016 году, как опытная, а согласно Акту от апреля 2017 г., подписанному Техническим директором ООО «РУК» Череповым А.А. находилась все это время в условиях грубейших нарушений правил эксплуатации.

В федеральном законодательстве оценка подобных аппаратов не предусмотрена (см. п. 1.2 ТР ТС 019/2011).

Мы уверены, что «встречная» подобная проверка самоспасателей ШСС 2016-2017 года выпуска, даже без грубых нарушений правил эксплуатации, приведет к остановке отечественной горнодобывающей промышленности, ввиду отсутствия надежных средств индивидуальной защиты и самоспасения горнорабочих.

При этом даже откровенно предвзятые, подтасованные  и/или некомпетентные проверки, проведенные выше озвученными ИЦ, показали высокую работоспособность и сохраненные заявленные защитные свойства самоспасателей OSR, особенно учитывая историю их эксплуатации и темные обстоятельства их транспортировки (включая наличие или отстутствие транспортной упаковки) из г.Новокузнецк в г. Тамбов для проведения «испытаний».

Данные показатели надежности OSR в любых условиях обусловлены применением в самоспасателе современного прочного таблетированного регенеративного продукта, стойкого к крошению и пылеобразованию, в отличие от применяемого в ШСС - ОКЧ. И мы признательны ОАО «Корпорации «Росхимзащита» и ВостНИИ за бесплатное проведение испытаний на показатели надежности самоспасателей OSR, находящихся в эксплуатации. Протоколы испытаний и наши детальные пояснения к ним, готовы предоставить по любому запросу.

Как было сказано выше? ОАО «Корпорация «Росхимзащита» в процессе недостойной конкурентной войны, в числе прочего, обратилось в Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области с заявлением о несоответствии шахтных самоспасателей OSR требованиям ТР ТС 019/2011, на основании собственных протоколов испытаний, по факту чего Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области провело проверку и вынесло Акт №517 от 29.03.2019 г. в котором установило, что:

  • ОАО «Корпорация «Росхимзащита» не идентифицировало исследуемые образцы самоспасателей OSR (даже наименование самоспасателей в протоколах приведено недостоверное);
  • Не имела сопроводительной эксплуатационной документации на аппараты для оценки соответствия в том числе;
  • отбор образцов проводился сторонней организацией ООО «Распадская угольная компания», что нарушает ГОСТ 18321-73,
  • ОАО «Корпорация «Росхимзащита» не предоставило информацию об условиях хранения и эксплуатации самоспасателей на ООО «Распадская угольная компания»;
  • в область аккредитации (подтверждение компетенции) испытательного центра «Спиротехнотест» ОАО «Корпорация «Росхимзащита» не входит проведение испытаний самоспасателя типа ХК для подземных работ на раздавливание по методу, предусмотренному п.7.20 ГОСТ 12.4.292-2015.

Сами Протоколы, согласно записи в них, распространяются только на 16 исследуемых образцов.

Таким образом, проверка Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области показала, что протоколы испытания самоспасателей OSR от 28.09.2018 г. не являются достоверными и компетентными, а сами исследования проведены с нарушением норм действующего законодательства. Нарушений со стороны ООО «Транс-Ойл» не выявлено.

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области, не проводя никакой проверки и до окончания проверки в Новосибирской области, в нарушение целого ряда требований федерального законодательства, распространило информацию о «недопущения использования шахтных изолирующих самоспасателей на химически связанном кислороде OSR». По данному факту, по нашей жалобе, уже инициировано ведомственное расследование Федерального Роспотребнадзора РФ и направлено заявление в Прокуратуру.

Опубликованные непрофессианальными web-изданиями «разоблачения» о якобы номинальном существовании ООО «Транс Ойл», что якобы подтверждается сведениями о недостоверности юридического адреса организации, налоговой задолженностью и введением наблюдения в отношении ООО «Транс Ойл», являются не более чем истеричным  сливом «информации», которая известна в деталях всем нашим партнерам и контрагентам.

По данному обстоятельству сообщаем следующее.

Процедура наблюдения (до 21 августа 2019 года) была введена Арбитражным судом Новосибирской области по заявлению ИФНС России по Центральному району г. Новосибирска, в связи с образовавшейся налоговой недоимкой, в результате недобросовестного поведения контрагента - декларанта (транспортной компании FLASH ASIA федерального масштаба), которая оказывала ООО «Транс Ойл» услуги по доставке, таможенному оформлению и декларированию аппаратуры (контрольных приборов, компрессоров и респираторов), при их ввозе на территорию Российской Федерации, в 2014-2015 годах. Материалы двухлетних судебных рабирательства по данному вопросу находятся в открытых источниках.

В настоящее время в отношении юридических лиц указанного контрагента проводятся мероприятия по возбуждению уголовного дела по ст.194 УК РФ, а решение налогового органа о взыскании недоимки, в том числе определение о введении наблюдения находятся на стадии обжалования. 

Так же прошу обратить внимание на тот факт, что ООО «Транс Ойл» является лишь лицом, осуществляющим функции иностранного изготовителя, как держатель сертификата и не осуществляет деятельность по поставкам и реализации самоспасателей OSR на территории Российской Федерации, что никак не отражается на присутствии самоспасателей OSR на товарном рынке РФ, эксплуатируемых в настоящий момент в количестве более 7000 штук. По Соглашению с заводом-изготовителем с 2017-2018 года функции поставщика и все гарантии по ним переданы третьим лицам. 

Никаких иных разбирательств с  самоспасателям OSR, кроме как в Кемеровской области, нет.  Нареканий и  претензий от эксплуатирующих пердприятий нет.  Гарантийные обязательства по самоспасателям несут поставщики самоспасателей, в частности компания «Кузнецкий Альянс» (в Кемеровской области), согласно условиям дилерских полномочий. Контактные данные официального представителя производителя OSR в РФ находятся на каждом самоспасателе.

Ранее, по данному вопросу публиковалось
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Цитата ОАО Корпорация Росхимзащита по регенеративным продуктам нового поколения
ПОЯСНЕНИЯ ПО РАЗДАВЛИВАНИЮ САМОСПАТЕЛЕЙ

 И МЫ ПО ПРЕЖНЕМУ ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ПОДЫШАТЬ В САМОСПАСАТЕЛЯХ 
В СРАВНЕНИИ НАПРИМЕР ВОТ С ЭТИМИ ШСС (нагрузка средняя, номинальное ВЗД 60 мин)
(или деньги в горле не першат?)

n



 

Все подтверждающие  документы по озвученной информации  предоставляются по запросу

С УДОВОЛЬСТВИЕМ ОТВЕТИМ НА ЛЮБЫЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!

Телефон: +7 (495) 5051311

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы работаем: Пн.-Пт. : 9.30-17.00